Из России с любовью.
Навсегда.

2019-03-28Осторожно, вдовец!

Когда женщины делятся своими пожеланиями относительно мужчины, которого бы они хотели видеть рядом с собой, чаще всего они говорят «все равно, лишь бы человек хороший», но вот года два-три назад появилась такая тенденция – «заказывают» вдовцов. И иногда уточняют – «без детей», «без взрослых дочерей». Сыновья допускаются, но чтобы жили подальше. Мотивы понятны – вдовцы это не убежденные холостяки, знают, что такое семейная жизнь и готовы к ней. Некоторые были женаты так долго, что просто не умеют жить одни и очень нуждаются в женщине. Роль утешительницы-благодетельницы тоже не чужда большинству дам. Вдовцы это вам не разведенные мужчины, никто не будет портить кровь и требовать алиментов. Имущество, опять же, не надо делить с бывшей супругой. А если у вдовца еще и детей нет, это вообще счастье – мои дети станут его детьми, мои внуки станут его внуками со всеми вытекающими материальными благами, все только для меня, любимой и единственной. За все время моей работы бескорыстно за вдовца вышла одна только дама. Это был молодой мужчина с двумя маленькими детьми, и я искренне восхищаюсь поступком этой девушки. Получилась очень цельная, красивая семья, дай бог им счастья. 
 
Какими бы мотивами не руководствовались дамы, стремящиеся найти вдовца, это их полное право, они наши клиентки и их желание для нас закон. Хотят вдовца – будем искать вдовца. Однако не все так сладко. Я не буду сейчас рассказывать о психологических моментах, связанных с гореванием по умершей супруге или наличием взрослых детей (особенно дочерей, которые могут быть сильно против нового папиного увлечения  - это к дедушке Фрейду, сыновья обычно с пониманием относятся к новым пассиям своего отца), мы поговорим об интересах материальных.
 
Итак, внимание!
 
Берлинское завещание. Что это такое? Это завещание, составленное при жизни обоих супругов, согласно которому все совместное имущество после смерти одного из них целиком и полностью переходит ко второму супругу и не делится между другими наследниками. Другие наследники (дети, например) получают все имущество после смерти второго родителя. То есть если родители владеют домом, то после смерти жены муж остается жить в этом доме до своей смерти, дом не делится между ним и детьми, а после смерти отца дети получают дом целиком. После ухода из жизни одного из супругов завещание изменить невозможно, его могут изменить только оба супруга по обоюдному согласию и соответственно еще при жизни. Продать, подарить, разменять имущество тоже нельзя. И это самая настоящая ловушка для новых жен. Они выходят замуж за вдовца, вселяются в большой красивый дом, живут и радуются. Потом муж внезапно умирает и на пороге, щелкая зубами, встают дети. Все. Новая жена, то есть теперь уже вдова, остается без дома и без пенсии. 
 
На что имеют право новые жены после смерти мужа? Только на то, что они нажили совместно. А что они наживают совместно? Чаще всего ничего, потому что зачем. Ну зачем немолодому дядьке строить новый дом с новой женой, когда есть старый? Ему в нем хорошо, там все привычно и уютно, новая жена по хозяйству шуршит, старается  – прелесть же! А что она после его смерти на бобах окажется – ну так это ее проблемы. 
 
«Вдовья» пенсия. Что такое вдовья пенсия? Это часть пенсии умершего супруга/супруги, которую переживший его/ее супруг/супруга получают в добавок ко своей. То есть вдовец получает небольшую (в районе 400 евро, в зависимости от исходной пенсии его усопшей жены) доплату к своей пенсии. После заключения нового брака они эту доплату теряют. И как показывает опыт моих клиенток, даже ради самой замечательной женщины вдовцы не готовы отказаться от этих денег. 
 
Но и это еще не все. Немцы вообще не очень сведущи в правовых вопросах. То есть они могут получать эту вдовью пенсию, которая им положена по закону, и просто об этом не знать. И выясниться это может, когда они начнут собирать документы для регистрации брака с новой женой. Серьезно. Это история одной нашей клиентки, которая четыре (!) года общалась с мужчиной, и когда он наконец-то созрел, вылез такой сюрприз. Когда она пришла к нам, она была просто в шоке. 
 
Так что, дорогие мои, поосторожнее! Если у вас есть какие-то сомнения или вопросы, напишите нам, попробуем вам помочь.