Из России с любовью.
Навсегда.

Как знакомиться в интернете-5. Почему мы врем.

Ложь – неотъемлемая часть межличностного общения. Врут все и везде, каждый божий день и по любому поводу. Часто вранье не имеет цели навредить другому человеку, мы врем просто так и делаем это гораздо чаще, чем мы думаем. Если мы не врем, то недоговариваем, скрываем, напускаем туману, наводим тень на плетень, мутим воду, приукрашиваем или преуменьшаем – в общем, правдой все это назвать сложно. И уж конечно абсолютно все в той или иной степени врут в интернете – это анонимная зона, можно писать, что угодно и никто это не проверит и не опровергнет. На сайтах знакомств вранье процветает как нигде – не так давно исследователи Бостонского университета провели опрос, который показал, что 20% пользователей сайтов знакомств сами привирали в своих профилях (тут я, конечно, поулыбалась – в Европе есть еще сайты знакомств, даже в бесплатном сегменте, где люди искренне желают найти пару, а не просто позабавиться, но для России, мне кажется, эту цифру можно смело умножать как минимум на три), а вообще было отмечено, что пользователи считают, что  90% информации на таких сайтах - ложь. Отсюда вопрос - почему люди врут?

Ответ, казалось бы, лежит на поверхности. У нас в головах плотно засел образ успешного человека, который успешен во всем, в том числе и в личной жизни. Это все очень банально – для мужчины это рост от 180 см, спортивная фигура, качественная одежда, высокооплачиваемая работа, обязательная статусная машина и собственная квартира. Для женщины – отличная фигура, грудь как минимум «троечка», длинные волосы, пухлые губы, хорошая работа, собственная квартира и отсутствие детей. Это вот то, что сейчас котируется на рынке знакомств ну или как нам кажется способно привлечь к себе внимание противоположного пола. Красивым, успешным людям верят – ведь у них все так хорошо, так много друзей и жизнь у них интереснее, чем у меня, одинокого обывателя, мне так хочется с ним познакомиться пусть не для создания семьи, но чтобы хоть немного приблизиться к этому прекрасному захватывающему новому миру. Поэтому, составляя профиль на сайте, многие, ориентируясь на некий прекрасный образ, привирают  – выставляют фотографии пятилетней давности, когда «я был еще огого и с волосами», принимают позы, визуально увеличивающие грудь, а то и вовсе подправляют себе фигуру – благо, приложений, позволяющих это сделать в считанные минуты, можно накачать себе в телефон хоть сотню. Кто чаще врет? Ну конечно, женщины! Они живут в гораздо более конкурентной среде, чем мужчины – для того, чтобы привлечь внимание, девушке надо очень постараться, выложить хорошую фотографию и составить грамотный текст, в то время как мужчине порой достаточно сделать селфи в офисном туалете – лицо видно и хорошо. Женщины чаще врут про внешность и наличие, вернее, отсутствие детей, мужчины чаще врут про статус, работу и доход. Про возраст, рост и вес врут одинаково как мужчины, так и женщины. Итак, процесс запущен. Некто выкладывает на сайт свой приукрашенный до невозможности профиль, и что происходит потом? Потом его видят другие пользователи и как опять же говорят исследователи, больше 85% чуют, что их обманывают. Они не верят этому профилю, он вызывает у них подозрения, но тут начинается странное – несмотря на то, что они мозгами понимают, что им врут, им все равно хочется с этим человеком познакомиться. Срабатывает стереотип – красивый, успешный, а вдруг правда (мы помним, что красивым всегда верят охотнее)? А как мне привлечь его внимание? Так, смотрим быстренько его профиль, какие там требования к партнерше? Рост от 175 и с двумя языками? Сейчас припишем. Если я ему понравлюсь, потом разберемся, хи-хи. Так одна ложь порождает другую. Потом на этот «подправленный» профиль натыкается еще кто-то, кто подстраивает уже себя и в результате на реальную встречу приходят люди, которые даже отдаленно не напоминают свои «виртуальные я». Это не плохо и не хорошо, это действительность, которую нельзя изменить, но можно научиться нормальному общению в этой среде – отсеивать заведомо «фейковые» профили, выяснять правду, не завираться самому, не поддаваться на манипуляции.

Помимо того, что люди врут, приукрашивая себя (что вполне можно понять), есть еще такие, кто, наоборот, преуменьшают свои достоинства или рассказывают о себе негативные вещи. Многие скрывают свой реальный социальный статус, боясь, что их будут использовать в качества спонсора и раскрывают эту информацию только после того, как познакомятся в реале и почувствуют, что нашли «своего человека». Другие же используют этот прием в качестве манипуляции. Известно, что при оценке личности отрицательные черты характера «цепляют» больше, чем положительные. Во-первых, им больше верят, как бы проникаются – надо же, какой искренний, открытый человек, не боится признаться в своих недостатках. А у кого их нет? Кто не без греха? Во-вторых, с такими людьми чувствуешь единение – это не какой-то там слащавый и прилизанный весь из себя положительный тип, он реальный, живой, такой же, как я. В-третьих, это вызывает желание помочь, исправить, переубедить, перевоспитать – это он такой циничный, потому что ему с женщинами не везло, одни стервы попадались. А сейчас у него есть я, со мной он станет совсем другим! Некоторые специально создают себе образ «гадкого мальчика» или «плохой девочки» - это любители поиграть, но и на таких тоже желающие находятся. 

Вывод из этого можно сделать следующий – да, все врут. Но пугаться этого не надо. Если отдавать себе в этом отчет и понимать цель и степень вранья, вполне можно не только приспособиться к этому, но и использовать для решения своих задач.

Статья для Информационного агентства  NEWS, оргиниал находится здесь