Из России с любовью.
Навсегда.

Постарайся мне добыть то, чего не может быть, или мужчина по заказу

Я тут попробовала себе представить, как видят мою работу другие люди, например, мои клиентки. Мне кажется, что большинство из них думают, что у меня тут небольшой склад или мастерская, вроде той, что я видела на экскурсии в музее восковых фигур мадам Тюссо. Вот комната – тут я выбираю по описи телосложение для моих кандидатов – кто-то из клиенток хочет подкачанного спортивного молодого, кому-то и с пузиком подойдет. Дальше лепим голову. Приделываю волосы, вставляю глаза заказанного оттенка, уши, очки, волевой подбородок. Или еще проще, как на студии Диснея, захотела клиентка принца – сейчас нарисуем. Вот что клиентка захочет – тут же сразу и появится. 
Сколько таких «заказов» мы выслушали! Сейчас стало полегче, а вот года три-четыре назад, когда в моде были все эти тренинги по «визуализации желаний» - очень глупое и даже в каком-то роде опасное занятие – от каждой второй мы получали абсолютно точное описание того образа, которому должен был соответствовать ее избранник. Как работать с такими дамами? По-разному. Кто-то внимал голосу разума, с кем-то приходилось прощаться. Чтобы не быть голословной, приведу вам несколько примеров таких «заказов».
 
Третье место занимает клиентка, требовавшая найти в Италии блондина с голубыми глазами. Итальянец-блондин, мне лично такое очень сложно представить. Цель – рождение ребенка с определенными внешними данными, как то: смуглая кожа и светлые глаза. Ну и жить в Италии. Наташа, моя коллега из Рима, вязла клиентку в работу, чем закончилось – не знаю. Не удивлюсь, что с наташиным талантом мечту клиентки все-таки удалось исполнить.
 
Второе место делят Прекрасный Принц и Рок-звезда. На этих двух случаях я хочу остановиться поподробнее. К сожалению, деталей уже не помню за давностью лет, переписку не получилось найти, но в общих чертах расскажу.
 
Случай первый. Прекрасный Принц. Обратилась дама, если не ошибаюсь, в районе 48-50 лет. Очень хочет познакомиться с мужчиной, похожим, на Стефано Казираги, супруга Каролины, принцессы Монакской. Посоветовала поискать фотографии в интернете, чтобы понимать, о чем, собственно, речь. Визуально, так, сказать, представить идеал. Нашла, посмотрела. Если честно, я хотела для наглядности выложить фотографии и сюда, но мой сайт зарегистрирован в Германии и меня могут очень сильно оштрафовать за нелегальное использование материалов, а легальное стоит достаточно дорого. Так что поверьте на слово или проверьте сами - мужчина действительно очень мил, а судя по информации из интернета, был хорошим мужем и отцом и при этом отпрыском богатой итальянской семьи. Если бы не одно но. Погиб в тридцать лет в 1990 году во время гонок. Вот давайте подумаем, как мне быть в такой ситуации. Клиентка требует принца. Разложим принца на составляющие. В первую очередь это статус и внешность. Она же не просто сказала – мне нужен статусный мужчина, нет, она сказала – Стефано Казираги, значит, именно такой типаж ей нужен, никакой другой не подойдет. Принц Чарльз уже, сами понимаете, не то. Уши там, нос – не то. Не Стефано. Хоть и принц покруче какого-то там Монако. Теперь давайте приставим это к нашей даме. Ей около пятидесяти. Значит, реально найти мужчину в возрасте 50-60 лет. В этом возрасте в настоящей  жизни, не в сказке, статусных свободных мужчин уровня принца нет. И даже если они есть, они ищут или дам моложе 50, или таких же как они статусных принцесс. Ну будем смотреть правде в глаза, чего уж там. Этот пункт отпадает. Остается внешность. Это уже полегче, но беда в том, что в голове у дамы образ тридцатилетнего мужчины. Причем образ как бы идеализированный – мы видим только официальные фотографии, где принц причесан, подтянут и улыбается на камеру. Мы не видели его уставшим, раздраженным, в плохом настроении, небритым… ну то есть в обычной, бытовой жизни – выглядел бы он так же блистательно? А возраст? Стефано умер молодым и старым мы его не видели. Мне кажется, что если бы мы могли увидеть Стефано в возрасте 50 лет, то мы бы увидели совершенно обычного дядьку. Мужчины такого типа как Стефано, к сожалению, очень некрасиво стареют взрослеют. В молодости они прекрасны, все эти печальные глаза, мягкие черты, но с возрастом из них получаются такие старые мальчики. Фредерик принц датский и актер Александр Збруев - посмотрите на них, какими они стали, Стефано менялся бы примерно так же. Так что тут тоже получается прокол. Если бы клиентка мне сказала – Наташа, мне нужен мужчина с хорошим образованием, из хорошей семьи с правильными установками, крепко стоящий на ногах, любящий детей и активный спорт и по типажу вот такой-то и показала фото 50-летнего мужчины – я бы нашла, от чего отталкиваться. Когда мне нужно найти тридцатилетнего принца для пятидесятилетней дамы – я просто не знаю, с какого края заходить и чаще всего в таких случаях отказываю. 
 
Случай второй. Рок-звезда. Обратилась очень милая девушка 34 лет. Прекрасное образование, хорошая работа, иностранные языки в наличии, как и маленький сын. Хочет мужчину, похожего на Эксла Роуза. Тут не надо быть семи пядей во лбу психологом, чтобы увидеть классическую схему «отличница и хулиган». Я с такой уверенностью говорю, потому что сама прошла через любовь именно к Экслу Роузу (а кто бы не? какой был славненький, эх), и даже постер его висел у меня над рабочим столом. Как говорится, детскими болезнями надо переболеть в детстве, что я с успехом и сделала (а вот клиентка моя, похоже, этот этап пропустила). Я втрескалась в местного рокера, как две капли воды похожего на товарища Роуза, удачно подвернулся. Он был на три года меня старше, и он был настоящий рокер со всеми причитающимися атрибутами, включая наркоманию. Я помирала по нему два года и только благодаря моей бдительной маме я не скололась, не бросила учебу, не подхватила никакой заразы. А еще потому, что общего у нас было действительно очень мало. Мне нравилось в нем то, что был он так похож на моего кумира, а ему во мне, наверное, не нравилось ничего, кроме того, что я смотрела ему в рот и ловила его каждое слово, как все малолетки – я была бедная студентка, денег на выпивку и наркоту у меня не было, свободной квартиры тоже. Это было прекрасное время, у нас была веселая компания, но надо признать, что для взрослой жизни такие ребята не подходят вот совсем. Нам сейчас по сорок-сорок с хвостиком, думаю, половины из них уже нет в живых. Так и товарищ Роуз женился было на супермодели, но через год развелся. Это я к чему. Сколько бы книг ни писали о красивой любви между хорошими девочками и плохими мальчиками, в жизни все по-другому. Даже если бы мы нашли в Европе на сайте знакомств мужчину, похожего на Эксла Роуза… Опять же. На фотографиях, предстваленных клиенткой, ему 28-30 лет, очарование молодости. Нашей клиентке 34, то есть мужчина для нее будет в районе 40-43 лет,  европейцы в принципе женятся где-то в сорок. Вот нашли бы мы ей сорокалетнего рокера – и что? Да она сама бы на него не взглянула. А тридцатилетним она не интересна, это уже другое поколение и менталитет. И у современных мужчин сейчас совсем другой типаж – тридцатилетние и одеваются совсем по-другому, и ведут себя иначе, чем двадцать пять лет назад, и вся атрибутика изменилась, ушел поезд.  Об этом я рассказала клиентке и она со мной согласилась. К сожалению, она пропала после того, как мы передали ей контакты мужчин, кстати, были очень удачные варианты и один из мужчин собирался приехать в Москву, и я так и не узнала, чем закончилось дело. 
 
Первое место занимает запрос «под колпаком». Требования клиентки были следующие – я должна была для каждого кандидата предоставить следующий пакет документов: копию паспорта, сведения о прописке, справка об отсутствии долгов и уровне дохода, если мужчина разведен, то свидетельство о разводе. Информацию обо всех членах его семьи. Копию паспорта и адрес она собиралась оставить своим друзьям, чтобы, в случае, если она пропадет во время поездки в Германию, они могли заявить в полицию. Во время пребывания здесь я должна была организовать клиентке поход к мужчине на работу, чтобы посмотреть, чем он занимается. Кроме того, мужчина ее мечты должен работать в финансовой сфере, потому что она как раз вступила в какую-то, как я поняла, финансовую пирамиду, которую она собиралась развивать в Германии. Тут, как говорится, без комментариев. 
 
П.С. что-то расчувствовалась, пойду в Ютьюб, посмотрю на молодого Эксла Роуза... какими мы были прекрасными, чистыми и наивными. Девочки, я всех вас люблю и поздравляю с 8 Марта! пусть каждая найдет своего блондинистого итальянца, что ли. Так хочется верить в чудеса. Может, и вправду, есть где-то склад-мастерская, где для каждой из нас Бог собирает идеального мужчину... Тщательно сверяясь со списком пожеланий...