Из России с любовью.
Навсегда.

Свахи-мошенницы. Вся правда о моей работе.

Статья будет длинная, заранее прошу прощения. Давно собиралась написать на эту тему, но все не хватало задора и хорошей такой злости. А тут как на заказ (и, похоже, действительно на заказ для сайта знакомств) – статья «Как устроен современный брачный бизнес» авторства Евгении Усенко. Я даже дам ссылочку в конце для интересующихся. Так вот там перечислены все виды брачных услуг – сайты знакомств, брачные агентства и принципы их работы. И нашу скромную деятельность не обошли стороной, цитирую: «В нижней строчке рейтинга – «доморощенные» агентства, размещающие анкеты женщин на открытых или бесплатных интернет-сайтах знакомств. Главный минус — отсутствие собственной базы кандидатов-мужчин и невозможность проверить достоверность информации, указанной мужчиной на сайте. При этом услуги для женщин в подобных агентствах могут быть платными. Сюда же можно отнести мошенников брачного бизнеса, зарабатывающих на фальшивых профайлах или предоставляющих услуги секс-чатов. Обращение в такое агентство чревато не только разглашением вашей личной информации, банальной потерей времени от навязывания вам неподходящих под ваши критерии кандидатов, но и возможным занесением в черные списки «русских невест», которые находятся в свободном доступе в интернете.»
 
Вот так взяли и поставили честных свах и мошенников-скамеров рядом. Обидно. Если бы Евгения Усенко более ответственно подошла к заданию, нашла бы хоть одну сваху, работающую по международным знакомствам, и расспросила бы ее о ее работе, то, я думаю, взгляд на ситуацию поменялся бы в корне и не понесла бы она в народ такие нелестные и неуважительные отзывы. Очень обидно читать такие статьи, во всем нашем большом интернете не нашла я ни одной статьи, объективно раскрывающей принципы работы современных свах. Видимо, придется это делать мне. Сам себя не защитишь – никто не защитит. 
 
Начнем с начала. Я – «доморощенное агентство, размещающие анкеты женщин на открытых или бесплатных интернет-сайтах знакомств». Это так и я этого не скрываю и не стыжусь. Более того, я, а также мои клиентки, которых я выдала замуж после того, как они годами общались с «недоморощенными», считаем такой способ одним из наиболее эффективных для знакомства с иностранцем. Этот принцип работы изобретен не мной, и в Европе и США такой вид деятельности существует уже давно и называется он GHOSTWRITING. Нет в русском языке слова, которое бы точно передавало смысл этой работы – «писание за кого-то», поэтому  мы называем себя свахами. Так работает немецкое агентство SUREDATE и американское агентство PERSONAL DATING ASSISTANCE – кто владеет языками, почитайте, узнаете много нового и интересного. Это – самый современный способ международного знакомства. (Кстати - для немеждународных знакомств самым современным способом являются не свахи, не брачные агентства и даже не сайты знакомств, а приложения в смартфонах, подождите лет пять и увидите сами). Из брачных агентств клиенты постепенно перебираются в интернет, именно там самый высокий шанс встретить активного партнера, максимально отвечающего вашим пожеланиям, а не выбирать из унылого каталога неизвестно какой давности. И да, все эти западные агентства – «доморощенные», частные, потому что работа там – ручная и штучная. Клиентов они обслуживают мало, зато гарантируют качество. Кстати, те единичные международные агентства, которые держат нос по ветру, уже стали предлагать наряду со своими традиционными бесплатными услугами так называемые «брачные туры» для женщин – это оно и есть. Стоит у них это обычно дешевле, чем у нас, но опять же потому, что берут они мужчин из своих каталогов, а не сидят днями и ночами на сайтах, как мы, свахи. То есть как бы и мужчины им заплатили, и дамы – в результате получается та же сумма, если не больше.
 
Кстати, для некоторых из вас, возможно, будет интересно узнать, что мистические «европейские партнеры» некоторых международных брачных агентств – это те же свахи-одиночки. Так что будете обращаться к «недоморощенным» - уточните на всякий случай, с кем они работают. 
 
Почему у меня нет собственной базы данных? Хороший вопрос. Я была бы счастлива иметь базу мужчин, которые не подошли моим предыдущим клиенткам, потому что все они – достойные люди, искренне расположенные к русским женщинам. Но я честно обещаю каждой моей клиентке, что мужчины будут подбираться только для нее и она сама сможет контролировать этот процесс – мне очень важна «прозрачность». И выполняю это обещание. Что-то мешает мне предлагать «не подошедшее», складывать про запас. У меня был такой опыт, когда мужчина при встрече понял, что я посредник и после расставания с моей клиенткой позвонил мне и спросил, а нельзя ли «рассмотреть другие варианты». Я ему отказала. Что-то во мне сопротивляется этой идее, наверное, зря. Видите ли, в этой сфере так легко обманывать и я знаю, что есть нечестные свахи и нечестные брачные агентства – которые покажут вам фотографии несуществующих в базе мужчин в сляпанном на коленке сайте, а на свидания будут ходить одни и те же три-четыре мужчины по кругу. Поэтому – я лучше буду работать так, чтобы мне не было стыдно за свою работу, пусть это и сложнее для меня. 
 
Мои коллеги свахи из Италии и Франции сотрудничают с местными брачными агентствами. Это очень облегчает работу, но не все мужчины из агентства такие прекрасные и идеальные, какими кажутся на картинках,  все равно приходится использовать сайты знакомств. Кстати, намечается грустная тенденция – французские агентства начинают отказываться от организации знакомств с русскими дамами. Итальянцы вроде бы еще держатся, а вот Франции мы не нужны. Я пробовала наладить контакты с немецкими агентствами, но во-первых, у них очень стойкое предубеждение против русских и украинок, а во-вторых, те каталоги, которые я видела – это тихий ужас. Поверьте мне. Нормальные, активные, современные люди знакомятся через интернет.
 
Единственное достойное международное брачное агентство, работающее в Германии – это агентство Ксении Дробен – если вы не хотите платить свахе, то можно обратиться туда, но не забудьте, что там платят мужчины и выбирают тоже они и конкуренция у вас будет огромная! 
 
Следующая проблема – невозможность проверить достоверность информации, данной мужчиной на сайте. Это действительно так. Но, дорогие мои, если бы вы знали, как врут женщины… сколько раз меня просили убавить возраст, не писать о детях. А самый главный сюрприз – незнание иностранных языков? Так что в нашем случае это мы с вами преподносим сюрпризы мужчине, влюбляя его в прекрасный образ, не всегда соответствующий действительности. А если серьезно – да, мы вынуждены верить тому, что пишут мужчины. Кое-что я могу проверить, что-то нет. Вы думаете, мужчины из агентств никогда не врут? И агентства проверяют их на детекторе лжи? Но и про моих клиенток я знаю только ровно то, что они посчитают нужным мне сказать. Была и парочка не очень приятных открытий. Так что здесь мы квиты. Но могу сказать, что за все время моей работы нам ни разу не попался откровенный моральный урод, все подозрительное я все-таки отсеиваю. 
 
Продолжаем. Почему у меня нет офиса? Везде пишут – должен быть офис, иначе это мошенники. Согласна частично. Если бы моими клиентами были немецкие мужчины, вопрос об офисе даже не поднимался бы – он однозначно должен быть! Но мои клиентки – русские женщины из Москвы, Питера, Екатеринбурга – им не нужен мой офис. Мы общаемся по скайпу, все вопросы решаем по электронной почте или вотсаппу/вайберу. Когда клиентка приезжает в Берлин, ей мой офис тоже ни к чему – я подхватываю ее в гостинице и веду на свидание. Вопросы решаются на ходу или за чашкой кофе в ресторанчике. Так получилось, что мне – офис не нужен. Мне нужно рабочее место и оно у меня есть. 
 
Именно поэтому я не размещаю на моем сайте адрес и городской номер телефона. У меня нет офиса, но это не значит, что я работаю незаконно. Мой офис – это кабинет в моей квартире, мой юридический адрес – это мой домашний адрес, в Германии это допускается и в этой связи даже предоставляются какие-то льготы по оплате услуг ЖКХ. Поэтому, дорогие мои, я прошу вашего понимания – я не могу светить свой домашний адрес в интернете. Личную безопасность никто не отменял. 
 
Еще я несколько раз слышала от клиенток такие странные истории о том, что с них брали дополнительную плату за перевод на свиданиях (потому что у свахи, оказывается, дочь в Москве и ей надо помогать, а бесплатно она работать не хочет). Или что сваха начинала работу только после того, как клиентка приезжает к ней, до этого работа не велась и приходилось ходить на свидания неизвестно с кем. Или что сваха отправляла клиентку жить домой к мужчине, говоря, что это самый лучший вариант и не давай ей возможности встретиться с другими кандидатами. Это – однозначное мошенничество! Мне очень жаль, что по «работе» таких нечистоплотных свах судят обо всех. Я не могу говорить за всех свах, но за себя и моих коллег я могу поручиться. Мы заключаем договор (образец приведен на сайте), в который при необходимости вносим все то, что вы посчитаете нужным. Цена всегда окончательная, мы не берем никаких дополнительных «поборов». Весь процесс работы вы можете наблюдать сами, при желании вы получаете доступы ко всем сайтам и почтовым ящикам. 
 
Выводы. 
Я не могу отвечать за всех, но я и мои коллеги – не мошенницы! Мы всегда готовы ответить на любые ваши вопросы и ведем свою работу предельно открыто. 
 
 
Ссылка на статью Евгении Усенко: http://intdate.ru/kak-ustroen-sovremennyj-brachnyj-biznes/